Fête de la Musique

Nouvelle édition de la Fête de la Musique qui aura lieu ce mardi 21 juin de la place de la Brèche au quartier du Port en passant par les rues piétonnes, le secteur des Halles et le secteur du Moulin du Roc.

Découvrez ci-dessous la programmation :

Secteur de la Brèche :

Milieu de la Brèche : Musiques variées de 20h30 à 00h00.

Place du Temple : Sweetmess (blues-jazz) de 19h30 à 00h00 & Freespace (pop-rock) de 19h30 à 00h00.

Temple : Chorale du CSC de Souché de 18h00 à 18h30 puis Chorale Leculeur (musique classique) de 18h30 à 19h00 et enfin A coeur joie (musique du monde et classique) de 19h00 à 19h30.

Brèche (Kiosque des TAN) : Music House (rock – jazz – variété internationale) de 18h30 à 22h00, ateliers pop/rock/blues de 19h00 à 21h00 et Dynamix (reggae-dub-hip hop) de 21h00 à 00h00.

Temple Bar : Personnal Box + 49-3 (trash blues) de 17h00 à 22h30 puis DJ de 22h30 à 00h00.

Haut de Brèche : Baila-Z-Dan’ce (danse latine/zumba) de 18h00 à 22h00 puis l’Association Bia Bia (danse africaine) de 19h00 à 21h00.

Columbus Café & Co : Tradivers (musique et danses traditionnelles) de 21h00 à 00h00.

Rue des Cordeliers : Wines Versu Sweet (Pixies) de 18h00 à 19h00 puis Bagnoles (pop rock) de 19h00 à 00h00.

Esplanade de la Brèche : K’Danse 79 (country) à 21h00.

Allée foraine de la Brèche : JustdanceNiort (danse de salon/line dance/country/Modern jazz/zumba) de 17h00 à 00h00 et RG’Dance (danse hip-hop) de 19h30 à 22h00.

L’Irish Gold : Big Banana (pop/rock/blues) de 20h30 à 23h00.

Secteur de l’hyper-centre :

Rue St-Jean : Folksom (country/blues acoustique) & Hit Strippers (reprises rock) de 17h00 à 00h00.

Galerie Victor-Hugo : UNC°VER (reprises rock des années 90) de 20h30 à 22h30.

Rue Victor Hugo : Rap du CSC DPA de 18h30 à 21h00 puis Mazette (punk-rock) de 22h00 à 23h00.

Passage du Commerce : Les Hemodroïdes (punk/rock) de 22h00 à 00h00 & Nocyam (Pop) à 18h30, 19h30, 20h30, 21h30, 22h30, 23h30 et 00h00.

Devant l’Hôtel de Ville : Tempo Chœur (chorale) de 20h00 à 21h00.

Rue Sainte-Marthe : CEM (ateliers acoustiques rock/jazz/blues/pop/musique classique) de 18h00 à 20h00 & CEUL (auteur/compositeur/interprète) de 20h00 à 00h00.

34, rue de Rabot : CVV (rock) de 19h00 à 00h00.

Place du Pilori : Vocame (Chorale) de 17h00 à 00h00 & ateliers de chants de la Galerie du Pilori de 18h30 à 19h30.

Secteur des Halles :

Le 11 Bis : Jazz de 18h00 à 00h00.

L’Arrosoir (Rue Brisson) : Duo Baraton – Masko de 19h00 à 20h00, Akora Mélodie (Jumbé) de 20h30 à 23h30 puis Djette Bonnie Braun (électroclashdécadent) à partir de 23h30 dans L’ArrOsoir.

Rue Brisson (face à La Gitane) : Elea de 19h30 à 21h00 puis Lifeton de 21h30 à 00h00.

Rue de l’Hôtel de Ville (face au restaurant Le Bloom) : La Contrebande (variété française, chorale), Various trip (style varié), Zumba Gold (zumba) et DJ (Mathieu) à partir de 18h30.

Place du Donjon : O’Tone Roze (Rock/Blues/Pop), Kind Of Pitch et Just des Rigolos (jazz) de 19h00 à 00h00.

Secteur du quartier du Port :

Rue Baugier : Jive (electro/swing/hip-hop) de 18h00 à 00h00 & The Movietones (Reprise de films pop) de 18h00 à 00h00.

Théâtre de verdure : Les Aladdines (danse orientale) de 20h30 à 20h50 puis Funbie de 21h00 à 21h30.

Restaurant Les Planches : Big mam (blues) de 18h00 à 00h00.

Quai de la Regratterie : No Fences (rock indé), Jane Paule (folk), Box Factory (musique bricolée), Pat’ (chanson folk) & Red Honey (folk) de 17h00 à 00h00.

L’Entr’Acte (Le Moulin du Roc) : B’aladin de 18h30 à 20h00, Chorale du Camji de 20h00 à 21h00, Eugène de Rastignac de 21h00 à 23h00 puis DJ Wallace la Menace de 23h00 à 00h00.

Source : Ville de Niort

Cliquez ici pour accéder au site officiel de la Ville de Niort

Tarif

0,00

Lieu

Centre-Ville
Catégorie