Fête de la musique 2015

Cette année, la fête de la musique va se dérouler depuis la place de la Brèche jusqu’à la place du Port en passant par le centre piéton !

Découvrez ici la programmation :

  • Secteur de la Brèche :

– Mail des Martyrs de la Résistance (Place de la Brèche) : RG Dance (danse urbaine) de 19h00 à 22h00

– Mail des Martyrs de la Résistance (Place de la Brèche) : Mr Strullu puis DJ LRDM de 18h00 à 00h00

– Place du Temple : Freespace (Pop rock folk) de 19h00 à 00h00

– Temple : Chorale de Souché de 16h00 à 17h00 ; Chorale Leculeur de 17h00 à 18h00 et A coeur joie de 18h00 à 19h00.

– Pôle Transport du bas de Brèche : Ragga muffin de 17h00 à 20h00 et Doggerbanks (Rock français) de 20h00 à 00h00

– Esplanade de la République (Temple Bar) : Music House (Rock Jazz variété internationale) de 16h00 à 21h30 puis DJ (variété internationale) de 21h00 à 00h00.

– Esplanade de la République (devant le crédit agricole) : The Blue Shoes (Funk) de 18h00 à 21h00 puis Kdanse79 (Country) de 21h00 à 00h00.

– Haut de Brèche : Kevrenn Bro Glaz (30 musiciens et danse bretonne) de 18h00 à 22h00.

– Haut de Brèche (Columbus Café) : Bert&André (Pop/Rock indé) de 16h00 à 18h00 et de 20h00 à 21h30.

– Rue des Cordeliers : Bagnoles (Pop/Rock) de 18h00 à 00h00.

– Jardins de la Brèche : Jean-Paul Acher de 20h30 à 00h00.

  • Secteur Hyper Centre :

– Rue Saint-Jean : HNO (Pop/rock) de 18h00 à 00h00.

– Galerie Hugo : Tien Phan (Flûte traversière, violon, Accordéon, chant) de 17h00 à 20h00 ; Les Picons (Pop/Rock) de 20h30 à 22h00 puis DJ ASH de 22h30 à 00h00.

– Rue Victor-Hugo (magasin SFR) : Prestige Danse (spectacles raggadansehall et street jazz, danse de couples) de 20h00 à 00h00.

– Rue Victor-Hugo : Ze Group (blues – rock) de 19h00 à 21h00 puis Les Nocyam (Pop/Rock anglais et français) de 21h30 à 00h00.

– Place Martin Bastard (devant l’Hôtel de Ville) : Chorabelle (variété française, chorale) de 19h30 à 21h30.

– Rue du Mûrier : Nortango (musique du monde et classique) de 18h00 à 19h00 puis Arc Musical de 19h00 à 21h30.

– 34-36 rue du rabot : CVV (rock) de 19h00 à 00h00.

– Pilori : Vocame (chorale) de 18h30 à 21h00 puis Kora Mélodie (jumbe) de 21h30 à 00h00.

  • Secteur des Halles :

– Quai Cronstadt (11 Bis) : Jazz monouche de 19h00 à 00h00.

– Rue Brisson (devant l’arrosoir) : (Pop/rock) de 19h00 à 00h00.

– Rue Brisson : Lifeton (Pop/rock) de 20h00 à 00h00.

– Le Bloom : Contrebande (variété française, chorale) de 18h30 à 00h00 et Varrious trips (style varié) de 18h30 à 00h00. Garden Party.

– Place du Donjon : Lakaz (chanson) de 19h00 à 00h00 et Personnal Box (blues) de 19h00 à 00h00.

– Parvis des Halles : T. Guitton (accordéon) de 11h00 à 13h30.

– Restaurant Les Planches : Les Betty’s (groupe voccal Jazz) de 18h00 à 19h00.

  • Secteur du quartier du Port :

– Place du Port : Yordan (chansons poétiques) de 19h30 à 00h00 et Weppa (ambiance Latino) de 19h30 à 00h00.

– Théâtre de verdure / Square Henri-Georges Clouzot : Azoukah (danse) de 20h00 à 21h00 ; Virevolt (danse) de 21h00 à 22h00 ; Yaka danser (danse) de 22h00 à 23h00 puis Tangochos (danse) de 23h00 à 00h00.

  • Secteur du Moulin du Roc :

– L’Entr’Acte : Pacho Combo de 20h00 à 00h00.

  • Centre-ville :

– Déambulation de la formation Percussions Afro brésiliennes Batuca Niort à partir de 21h00.

Cliquez sur le plan ci-dessous pour visualiser plus facilement les différents concerts.

prog

Tarif

0,00
Catégorie